Trophees des Grands Crus de l'Yonne

Evénement

Trophées des Grands Crus de l'Yonne

A l’initiative de la CCI Yonne et France Bleu Auxerre, les Trophées des Grands Crus de l’Yonne sont nés en 2015. L’objectif est de célébrer les talents et initiatives d’hommes et de femmes qui, tout au long de l’année, créent de la richesse.

Mots-clés :
Les Trophées des Grands Crus de l'Yonne
Comment concourir ?
Les partenaires 2019
Les éditions précédentes

Nominés & Lauréats  2019

Entreprise de l'année :

« + de 50 salariés »

1. Moulin Dumée

2. Alabeurthe (lauréat)

3. FM Logistic

 

« - de 50 salariés »

1. Lunetterie Villeroy

2. Braizat étiquettes (lauréat)

3. Scani

 

Entreprise exportatrice de l'année :

1. Société DPR

2. La Chablisienne

3. Cie Dumas – Tonnerre (lauréat)

4. Borvo

 

Start-up de l'année : 

1. Papy Happy (lauréat)

2. Prunutz

3. IDX Prod

 

Association de l'année : Vote du public

1. AET (lauréat)

2. Cœur et Santé

3. Ensemble pour voir

4. Au bonheur des chutes (Préférence jury)

 

Personnalité de l'année : 

1. Julia Cattin

2. Julien Marquis

3. Hubert Trapet (lauréat)

 

Artiste ou spectacle : Vote du public

1. Saint-Vincent de Vézelay (Préférence jury) (lauréat)

2. Festival de Taingy

3. Festival des Foins

 

Acteur touristique  :

1. Lodges des Grands Crus

2. La Pyramide du Loup

3. AB Loisirs - Avallon (lauréat)

 

Sportif de l’année : Vote du public

1. Orlann Ombissa Dzangue (lauréat)

2. Les volleyeuses de Sens (Préférence jury)

3. Leila Le Coquet

 

Prix Bourgogne Magazine : 

Bacary Sagna

Dossier de candidature

Vous souhaitez, vous aussi, concourir aux Trophées des Grands Crus 2019 ? N'hésitez pas à télécharger et compléter votre dossier de candidature et le retourner avant le 31 mars par mail à communication@yonne.cci.fr ou par voie postale à :

CCI Yonne - Trophées des Grands Crus

26 rue Etienne Dolet

CS 20286 89005 Auxerre cedex.

 

► Dossier de candidature à télécharger er renvoyer : 

Les partenaires 2019

 

  

 

Quatrième édition

Les lauréats 2018

  • Sportif de l’année : Lenny NAUDIN
  • Spectacle, événement de l’année : Graine d'espoir
  • L’acteur touristique de l’année : Chablis bouge son cru
  • Jeune espoir professionnel de l’année : Sonny DOIN
  • Association de l’année : Chevannes VTT Loisirs
  •  Personnalité de l’année : Suzette DELALOGE
  • Entreprise exportatrice de l’année : LOGIYonne
  • Grand Prix spécial Bourgogne Magazine : Bernard PORTALES
  • Entreprise de l’année  : LOUAULT
  • Start-up/créateur de l’année : Vision à la maison

► Découvrez le portrait de chaque lauréat en cliquant sur le livret  :

Troisième édition

Les lauréats de l'année 2017

  • Entreprise de l'année : Picq et Charbonnier
  • Entreprise innovante de l'année : Pianos Paulello
  • Start-up de l'année : Artaliis
  • Association de l'année : Cap Saint-Martin
  • Femme de l'année : Cloelia Beltramelli
  • Homme de l'Année Hubert Reeves
  • Jeune de l'année : Enzo Franzi
  • Artiste ou spectacle : Cendrillon, le temps d’aimer
  • Evènement collectif : Migennes Collector
  • Sportif de l’année : Pauline Comte
  • Prix Bourgogne Magazine : Saint-Vincent tournante d’Irancy

► Découvrez le portrait de chaque lauréat en cliquant sur le livret  :

  

Deuxième édition

Les lauréats de l'année 2016

  • Entreprise de l'année : Sciences Humaines
  • Entreprise innovante de l'année : Ulmann
  • Start-up de l'année : Planète Concept
  • Association de l'année : La Grange de Beauvais
  • Femme de l'année : Laurence Derbecq
  • Homme de l'Année Pascal Charot
  • Jeune de l'année : Clément Meirone
  • Artiste ou spectacle : Evi'Danse
  • Evènement collectif : Festival Catalpa
  • Sportif de l’année : Eugénie Dorange
  • Prix Bourgogne Magazine : Marylin Martin / Guédelon

► Découvrez le portrait de chaque lauréat en cliquant sur le livret  :

Première édition

Les lauréats de l'année 2015

  • Entreprise de l'année : Le plaisir des mets
  • Entreprise innovante de l'année : Simon Plastics
  • Association de l'année : L'atelier des Beaux Boulons
  • Femme de l'année : Cécile Riotte
  • Homme de l'Année : François-Xavier Richard
  • Jeune de l'année : Charlène Bapt-Mouleron
  • Evènement : Lumières de Sens
  • Spectacle de l'année : Christelle Loury
  • Sportif de l’année : l'équipe des U19 de l'AJA

► Découvrez le portrait de chaque lauréat en cliquant sur le livret  :

En complément